Вакцинопрофилактика ММАУ "ГП 3"

Сведения о вакцинах

Профилактические прививки, включенные в Национальный календарь профилактических прививок, в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения проводятся бесплатно.  Вакцинация может проводиться как однокомпонентными вакцинами (от одной инфекции), так и комбинированными (от нескольких инфекций).

Вакцины, используемые в рамках Национального календаря профилактических прививок:

АКДС–цельноклеточная вакцина для профилактики дифтерии, коклюша и столбняка у детей с 3-х месячного возраста. Курс вакцинации состоит из 3-х прививок с интервалом 1,5 месяца. Сокращение интервалов не допускается.При необходимости увеличения интервалов очередную прививку следует проводить в возможно ближайший срок, определяемый состоянием здоровья ребенка.

Ревакцинацию проводят однократно в возрасте 18 месяцев (при нарушении сроков прививок - через 12-13 месяцев после последней вакцинации АКДС-вакциной).

Если ребенок до достижения 3 лет 11 месс 29 дней не получил ревакцинацию АКДС-вакциной, то ее проводят АДС-анатоксином (для возрастов 4 года - 5 лет 11 мес. 29 дней) или АДС-М-анатоксином (6 лет и старше).

АДС-анатоксин– профилактика дифтерии и столбняка у детей с 6-летнего возраста, подростков и взрослых. Для плановых возрастных ревакцинаций в 7 и 14 лет, затем каждые последующие 10 лет без ограничения возраста - однократно.Для вакцинации детей 6 лет и старше, ранее непривитых против дифтерии и столбняка - курс вакцинации состоит из двух прививок с интервалом 30-45 дней.

АДС-М– анатоксин с уменьшенным содержанием анатоксина, для профилактики дифтерии и столбняка у детей с 6-летнего возраста, подростков и взрослых.Для плановых возрастных ревакцинаций в 7 и 14 лет, затем каждые последующие 10 лет без ограничения возраста - однократно.

Полиорикс (Иммоваксполио)–инактивированная вакцина для профилактики полиомиелита. Используется для проведения первых 2-х туров вакцинации детей первого года жизни, вакцинации и ревакцинации детей из групп риска.

БиВакполио – живая пероральная двухвалентная вакцина для профилактики полиомиелита 1 и 3 типа. Вакцину используют для 3 тура вакцинации у детей первого года жизни и ревакцинации в возрасте 18 и 20 месяцев и 14 лет.При наличии медицинских противопоказаний, в исключительных случаях, допускается удлинение интервалов между прививками. В случае удлинения интервала между первыми тремя прививками дату четвертой прививки можно перенести на 3 месяца раньше. Нельзя допускать контакта не привитых детей с привитымиживой вакциной в течение 60 календарных дней с момента вакцинации!

БЦЖ и БЦЖ-М – живая вакцина для профилактики туберкулеза. Вакцинация осуществляется в первые дни жизни ребенка в родильном доме. Детей, не привитых в роддоме, вакцинируют в поликлинике по месту жительства в первые 2 месяца, без предварительной туберкулинодиагностики. Детям в возрасте 2 месяца прививку ставят после проведения реакции Манту и наличии отрицательной реакции.

БЦЖ-М применяется для щадящей первичной иммунизации.

БубоКок–для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В. Прививки проводят детям до достижения возраста 4 года. Дети, не вакцинированные против гепатита В до 3-х месячного возраста, получают вакцину трехкратно по схеме 3 мес., 4.5 мес. и 6 мес.

Акт-Хиб – для профилактики гемофильной инфекции. Профилактика гнойно-септических заболеваний (менингит, сепсис, артриты, эпиглоттиты, пневмонии), вызываемых Haemophilusinfluenzae типа b (ХИБ-инфекции) у детей с трехмесячного возраста из групп риска.

Превенар-13 –вакцина пневмококковая полисахаридная конъюгированная адсорбированная, тринадцативалентная. Вакцина используется дляпрофилактики пневмококковых инфекций, включая инвазивные (в т.ч. менингит, бактериемию, сепсис, тяжелые пневмонии) и неинвазивные (внебольничные пневмонии и средние отиты) формы заболеваний, вызываемые Streptococcuspneumoniae 13-тисеротипов с 2-х месяцев жизни. Вакцину можно использовать без ограничения возраста.

Вакцина против гепатита В–рекомбинантная вакцина для профилактики гепатита В. Прививки можно проводить всем группам населения.

Помните!

-          перед проведением любой прививки пациент должен пройти осмотр врача (фельдшера);

-          к вакцинации допускаются клинически здоровые лица, без признаков острых инфекционных заболеваний;

-          если по состоянию здоровья ребенок не может получить профилактические прививки в сроки, указанные в Национальном календаре прививок, то врач составляет для него индивидуальный календарь иммунизации.

Справочная информация СКАЧАТЬ

Туберкулинодиагностика СКАЧАТЬ

Услуги по платной вакцинации СКАЧАТЬ

Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказа от них  СКАЧАТЬ