Антикоррупционная политика..

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

В настоящее время законодательно установлено, что коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Под противодействием коррупции понимается деятельность, в том числе органов, местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

- по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

- по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

- по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Во исполнение Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Президентом Российской Федерации 31 июля 2008г. №Пр-1568, в России создана законодательная база противодействия коррупции, приняты соответствующие организационные меры по предупреждению коррупции и активизирована деятельность правоохранительных органов по борьбе с ней.

Однако, несмотря на предпринимаемые государством и обществом меры, коррупция по-прежнему серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и модернизации национальной экономики, вызывает в российском обществе серьезную тревогу и недоверие к институтам власти, создает негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации.

Настоящий раздел предназначен для информирования родителей и обучающихся о принимаемых в МАОУ СОШ №51 города Тюмени мерах по противодействию коррупции.

ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ МАОУ СОШ №51 В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

Кодекс профессиональной этики педагогических работников МАОУ СОШ №51 города Тюмени

Положение об урегулировании конфликта интересов

Положение «Антикоррупционная политика МАОУ СОШ №51 города Тюмени»

Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношении

Положение о порядке проведения служебных проверок в МАОУ СОШ №51 города Тюмени в отношении лиц, допустивших нарушения по результатам  финансового контроля

План мероприятий по противодействию коррупции в МАОУ СОШ №51 города Тюмени  на 2017-2018 уч.г.

Программа по формированию у учащихся антикоррупционного мировоззрения

Отчет об исполнении плана противодействия коррупции в 2016 году в МАОУ СОШ № 51

Об утверждении порядка уведомления работодателя о ставших известными работнику школы в связи с исполнением своих должностных обязанностей случаях коррупционных и иных правонарушений для проведения проверки таких сведений, а также порядка уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений

ПРИКАЗЫ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ

Приказ о создании комиссии по урегулировании споров между участниками образовательных отношений.

- Приказ о назначении ответственного за организацию работы по профилактике и противодействию коррупции в МАОУ СОШ №51 города Тюмени на 2017-2018 уч.г.

- Приказ об утверждении перечня должностей, замещение которых связано с коррупционными рисками

- Приказ об утверждении порядка уведомления работодателя о ставших известными работнику школы в связи с исполнением своих должностных обязанностей случаях коррупционных и иных правонарушений для проведения проверки таких сведений, а также порядка уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений

- Приказ о внесении изменений в приказ №306 от 14.11.2017 г. "Об утверждении состава комиссии  по урегулированию конфликта интересов МАОУ СОШ №51 города Тюмени"

- Приказ о внесении изменений в приказ №306 от 14.11.2017 г. "Об утверждении состава комиссии  по урегулированию конфликта интересов МАОУ СОШ №51 города Тюмени от 30.08.2017"